ВОПРОСЫ ФИЛОЛОГИИ

04.10.2024

В Туркменском национальном институте мировых языков им. Довлетмаммета Азади вышел в свет первый выпуск ранее анонсированного электронного научного журнала «Вопросы филологии», учреждение которого было поддержано уважаемым Президентом Сердаром Бердымухамедовым в ходе одного из последних заседаний Кабинета Министров Туркменистана. На первых страницах дебютного номера журнала говорится о том, как наша страна в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства стремительно движется к новым высотам прогресса, а также о том, как претворяются инициативы Президента Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа Героя­Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова. Кроме того, рассматриваются и актуальные вопросы воспитания подрастающего поколения в духе национальных ценностей, унаследованных нами от мудрых предков. По мнению авторов – представителей высшей языковой школы нашей страны, развитие отечественной сферы культуры, охрана материального и духовного наследия, популяризация в мире национальных ценностей туркменского народа имеют важное значение в народной педагогике. Несомненно, элементы культурного наследия просачиваются и в литературный язык, наполняя его глубоким смысловым содержанием и обогащая новым значением.

Отдельной темой, согласующейся с девизом нынешнего года «Кладезь разума Махтумкули Фраги», стало влияние литературы Востока на творчество великого поэта­классика и мыслителя Махтумкули Фраги, чей славный 300-летний юбилей отмечается не только в Туркменистане, но и во всём мире. Главным образом анализируется и даётся объективная оценка влияния таких мыслителей, как Джелаладдин Руми, Хаджи Бекташ и Хусейн Кашифи.

Своё место на страницах журнала нашли работы зарубежных коллег отечественных учёных­лингвистов. Речь идёт о статье «Исследование полярности и субъективности в автобиографии Чарльза Дарвина с помощью компьютерных методов» специалистов Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана – кандидата филологических наук Татьяны Карпенко и доктора философии по техническим наукам Ташкын Эркана. Стоит отметить, что два профильных языковых вуза Туркменистана и Казахстана активно сотрудничают друг с другом, руководствуясь созданной общей правовой платформой взаимовыгодного партнёрства, в частности, Меморандумом о взаимном сотрудничестве в области науки и образования. В материале исследуется серьёзное языковое явление, правильная оценка которого поможет верно истолковать отношение выдающегося учёного Чарльза Дарвина к своим работам. В своей работе казахстанские учёные подтверждают эффективность вычислительных методов анализа личностного и эмоционального аспектов литературных произведений английского натуралиста и исследователя.

В числе других важных изысканий, представленных туркменскими специалистами, – статья о значимых достижениях Туркменистана в деле внедрения современных информационно­коммуникационных технологий в образовательную систему. Примечательно, что в работе дана не только объективная оценка модернизации материально-технической базы отечественного образования, но и прослежено влияние технологического совершенствования на обогащение словарного запаса учащихся.

Немаловажно рассказать и о работах туркменских учёных­русистов, которые представили собранные ими ценные сведения об истории перевода стихотворений Махтумкули на русский язык. В работе поднимается важный вопрос: как перевести сложные философские произведения Махтумкули Фраги на русский язык так, чтобы обеспечить благозвучность и стройность транслируемых поэтом мыслей? Ответ на этот вопрос учёные пытаются найти из истории перевода стихотворений великого туркменского поэта. Данная статья поможет читателям лучше понимать всю палитру значений произведений мастера слова Махтумкули Фраги как на туркменском, так и на русском языке.

В числе других познавательных материалов – статья профессора кафедры дальневосточных языков нашего института Хванг Хо Юнг «Исследования по комплексному изучению корейского языка и культуры». В материале рассматриваются наиболее оптимальные способы того, как преподавать корейский язык продуктивно и познавательно. Хванг Хо Юнг подчёркивает, что интегрированное преподавание корейского языка, включающего изучение корейской культуры, поможет иностранцам в его успешном овладении.

В первом выпуске журнала нашли отражение такие актуальные исследования, как обращение к произведениям Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова на практических занятиях по русскому языку, педагогико­психологическое учение Бердымухамеда Аннаева, современные условия, диктующие важность информатизации в контексте совершенствования многогранного обучающего процесса. Закрывают журнал публикации стихотворений студентов и магистрантов отечественной высшей языковой школы, посвящённых любви к Родине и личности Махтумкули Фраги.

Нет сомнений в том, что журнал «Вопросы филологии» станет мощным научным фундаментом для дальнейших лингвистических и лингвокультурных исследований в Туркменистане. Отечественные лингвисты, переводоведы и филологи уверены, что общими усилиями под руководством Национального Лидера туркменского народа Героя­Аркадага и уважаемого Президента Аркадаглы Героя Сердара мы сможем вывести исследования в соответствующих областях на новый, более высокий уровень, привнеся свой достойный вклад в развитие науки в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства.

Максат Буграев,

преподаватель Туркменского национального института

мировых языков им. Довлетмаммета Азади.

«Вопросы филологии», Газета «Нейтральный Туркменистан», №252 от 02.10.2024г.