Литературное мероприятие во славу дружбы и братства

17 сентября 2024 года в здании Культурного центра Посольства Исламской Республики Иран состоялось мероприятие по случаю Дня персидской поэзии и литературы, а также памяти великого иранского поэта Мухаммед Хусейна Шахрияра, в котором приняли участие преподаватели фарси и студенты специальности «Персидский язык» Туркменского государственного университета имени Махтумкули и Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади. Активное участие в этом мероприятии приняли также слушатели Культурного центра при Посольстве Исламской Республики Иран.

В церемонии открытия мероприятия выступили Посол Исламской Республики Иран в Туркменистане господин Али Моджтаба Рузбахани, советник по культурным вопросам Посольства Исламской Республики Иран в Туркменистане господин Навид Расули, заведующая кафедрой восточных языков Туркменского государственного университета имени Махтумкули Сона Аннаева и исполняющая обязанности заведующей кафедрой ближневосточных языков Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади Бахар Атаниязова. В своих выступлениях они подчеркнули важность дружеских и мирных, добрососедских отношений между Туркменистаном и Исламской Республикой Иран в сфере науки, образования и культуры, отметив, что изучение языка всегда было и остаётся самым надёжным и полезным средством укрепления взаимного доверия и уважения между народами.

Выступающие также отметили, что перевод на персидский язык книги «Поклонение матери – преклонение перед святыней» Национального Лидера туркменского народа, Героя-Аркадага, где проникновенно говорится о дорогом сердцу туркменском народе и его святынях, является проявлением глубокого уважения иранского народа к туркменскому народу и его Национальному Лидеру.

После выступлений студенты и слушатели продемонстрировали свои творческие способности, читая на фарси стихи Махтумкули Фраги, Шахрияра, Ирадж-Мирзы и других поэтов, исполняли песни и представили сценические постановки. В рамках мероприятия также состоялся конкурс по созданию портрета Мухаммеда Хусейна Шахрияра.

В целом, мероприятие в честь Дня персидской поэзии и литературы, а также памяти великого иранского поэта Мухаммед Хусейна Шахрияра произвело глубокое впечатление на участников. Мы надеемся, что оно послужит импульсом к изучению не только персидской литературы, но и богатого литературного наследия туркменских поэтов, творивших на фарси, а также поспособствует научному освещению этих произведений, пронизанных духом народа, и сделает творчество великих восточных мыслителей доступным для молодого поколения.