Школа наставничества

Особое значение в воспитании молодого поколения в национальном духе имеют национальные традиции, унаследованные от наших предков.

Ярким свидетельством этого стала церемония “Пример старейшин – принцип осмысленной жизни”, проведенная 1 октября 2024 года в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади по случаю Международного дня пожилых людей, объявленного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций важной датой, прославляющей благородные гуманистические принципы человечества. Данная церемония была проведена, следуя одному из благородных принципов нашего народа – принципу уважения старших, получения благословения у наших дорогих матерей. В выступлениях и музыкальных произведениях, исполнявшихся на мероприятии, прославлялось старшее поколение, которое является украшением наших домов, празднеств и общества, неиссякаемым источником мудрости.

Как видно из пословиц, олицетворяющих древние принципы туркмен, “Старики – столбы дома”, “Юноше – в битву, а старцу – в совет”, “При живом отце – сын молод, при живом старшем брате – младший брат молод”, “Согласие отца – согласие Бога. Согласие матери – согласие пророка”, наставления наших богатых жизненным опытом старейшин о творческом труде для настоящих и будущих успехов Независимой, постоянно Нейтральной Отчизны, их назидания о благожелательности, патриотизме и гуманности укрепляют наше единство и сплоченность.

Сердечно поздравляем Героя-Аркадага и уважаемого Президента,  реализующих в стране наряду с государственной молодежной политикой масштабную деятельность на благо старшего поколения, а также наш дорогой народ с Международным днём пожилых людей, Пусть продолжается школа мудрости уважаемых старейшин!

Желаем Герою-Аркадагу и Аркадаглы Герою Сердару, проявляющим глубокое уважение к старшему поколению, крепкого здоровья, успехов в деятельности на благо народа и Родины!