Профессиональное совершенствование

В эру Возрождения новой эпохи могущественного государства под руководством уважаемого Президента ещё более расширяется международное сотрудничество нашей страны. Активно развиваются тесные и эффективные политические, экономические, а также культурные и гуманитарные связи со странами мира.

Япония является одним из надёжных и стратегических партнёров Туркменистана. В настоящее время вышедшие на качественно новый уровень традиционные туркмено-японские дружественные двусторонние отношения стремительно развиваются на международной арене.

Уважаемый Президент Аркадаглы Герой Сердар также с удовлетворением отмечает, что Япония остаётся одним из надёжных партнёров Туркменистана, и что туркмено-японские отношения имеют плодотворный, гармоничный и традиционно дружественный характер.

Культурно-гуманитарные связи также являются одними из приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества. В связи с этим данное сотрудничество имеет большое значение в популяризации национальных ценностей, богатых традиций и ознакомлении с ними общественности. Обмен опытом в этой сфере обеспечивает расширение сотрудничества посредством новых направлений.

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT) ежегодно проводит экзамены в различных странах по программе «Японский язык и японская культура» для иностранных студентов. 25 февраля 2024 года в Ашхабаде Посольство Японии в Туркменистане провело экзамен на 2024-2025 учебный год. Наряду с гражданами Туркменистана в экзамене приняли участие студенты Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади, обучающиеся по специальности: японский язык. Студенты факультета восточных языков и литературы по специальности «Японский язык» Пайранов Мыратгылыч, студент ЯЯ 301-ой группы, Ораздурдыев Мырат и Сапагельдыев Эзиз, студенты ЯЯ 202-ой группы, успешно сдали экзамены и получили право обучаться на 1 учебный год в японских высших учебных заведениях.

Студенты нашего института, обучающиеся по специальности: японский язык, на протяжении нескольких лет изучают тонкости японского языка и японской культуры в престижных высших учебных заведениях Японии. В 2024-2025 учебном году наши студенты Мырат Пайранов и Мырат Ораздурдыев будут учиться в Университете Сока в Токио, а также Сапаргельдыев Эзиз в Токийском университете иностранных языков.