ДРУЖЕСКОЕ ТУРКМЕНО-КОРЕЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Под руководством Героя-Аркадага, Аркадаглы Героя Сердара в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства ещё более расширяются дружественные и братские отношения Независимого постоянно нейтрального Туркменистана со странами мира. Межгосударственное сотрудничество в различных областях направлено на интересы стран и их народов.

Как отметил наш Аркадаглы Герой Сердар, Туркменистан и Республика Корея принадлежат к единому культурному пространству, а народы наших стран близки друг другу по мировоззрению, культуре, литературным направлениям. Это создаёт благоприятную основу для развития культурно-гуманитарных связей, в том числе научного и образовательного сотрудничества.

В настоящее время между Республикой Кореей и Туркменистаном осуществляется сотрудничество в области образования и науки. Обмен опытом в сфере науки и образования специалистов и учёных двух стран является важным вектором в развитии туркмено-корейских гуманитарных отношений.

Этому ярко свидетельствует открытие в 2008 году в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади специальности корейского языка. Работа в данном в вузе преподавателей из Республики Корея, обучающих туркменскую молодёжь корейском языку, даёт положительные результаты в преподавании иностранного языка. Налаживание сотрудничества Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммета Азади с Посольством Республики Корея в Туркменистане со дня открытия специальности корейского языка способствует положительному ведению учебно-методических и научно-исследовательских работ.

12 сентября 2024 года, при участии второго секретаря Посольства Республики Корея в Туркменистане госпожи Чен Мин Гён, а также управляющего делами Посольства госпожи Чве Хе Вон студентам и преподавателям корейского языка были подарены учебники и словари.

Также хотим уверить нашего Героя-Аркадага, Аркадаглы Героя Сердара в том, что в качестве специалистов корейского языка мы внесём свой достойный вклад в развитие этих отношений.