Результативная встреча

В эру Возрождения новой эпохи могущественного государства благодаря благородным инициативам Национального Лидера туркменского народа Героя-Аркадага, под мудрым руководством уважаемого Президента Аркадаглы Героя Сердара авторитет страны в международных отношениях возрастает с каждым днем. Активизируются двусторонние межправительственные отношения Независимого, постоянно Нейтрального Туркменистана с дружественными странами, сотрудничество с такими престижными международными организациями, как Организация Объединенных Наций и Европейский союз.

Результаты активизации межгосударственных связей этих дружественных стран можно увидеть также в деятельности, проводимой в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади.

15 октября 2024 года в Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади сотрудник политико-экономического отдела Посольства Соединённых Штатов Америки в Туркменистане Алексей Санчес встретился со студентами специальности испанский язык факультета европейских языков и литературы нашего высшего учебного заведения по случаю Месяца испанского культурного наследия, который отмечается на национальном уровне.

Сотрудник политико-экономического отдела Посольства Соединённых Штатов Америки в Туркменистане Алексей Санчес поделился интересными сведениями об испанской экономике, культуре, влиянии культуры стран Латинской Америки на Соединенные Штаты Америки. Он с большим энтузиазмом рассказал о том, что испанский язык широко используется в Соединенных Штатах Америки, комплексно изучается и по количеству говорящих на нем занимает третье место в мире. Он подробно рассказал студентам о странах Латинской Америки, их главах государств, государственных символах, их культуре, искусстве и литературе. Он отметил, что Месяц испанского культурного наследия отмечается на национальном уровне с 15 сентября по 15 октября этого года, потому что несколько государств Латинской Америки обрели независимость в сентябре и октябре. В ходе своего выступления он также рассказал интересную информацию о знаменитых деятелях культуры и искусства государств Латинской Америки. Студенты специальности испанский язык задали вопросы по содержанию выступления.

После своего выступления сотрудник Политико-экономического отдела Посольства Соединенных Штатов Америки в Туркменистане Алексей Санчес провел специально подготовленную для студентов викторину по курсу страноведения. Студентам, принимавшим активное участие в викторине, были вручены сувениры.

В завершение встречи участники выразили искреннюю признательность Герою-Аркадагу и Аркадаглы Герою Сердару, которые проводят масштабную деятельность по дальнейшему развитию туркмено-испанского сотрудничества.