Представители молодёжи Туркменистана приняли участие в Международном молодёжном лагере «Jastar Generation – 2024»

Туркменская делегация приняла участие в Международном молодежном лагере «Jastar Generation 2024», который прошел 12-14 сентября 2024 года в городе Алматы Республики Казахстан. Работа лагеря проходила на базе живописного оздоровительно-развлекательного лагеря «Arman Dala». Мероприятие организовано под эгидой Молодёжного крыла Ассамблеи народа Казахстана – Республиканской общественной организации «Ассамблея жастары» и собрало делегатов молодёжных структур государств Центральной Азии, молодых лидеров и специалистов для обмена опытом, обсуждения современных образовательных подходов и развития международного сотрудничества.

В рамках лагеря преподаватель Туркменского национального института мировых языков имени Довлетмаммеда Азади Максат Буграев активно участвовал в дискуссиях, посвящённых инновациям в области образования, развитию языковых компетенций и межкультурной коммуникации. Особое внимание в программе было уделено вопросам интеграции цифровых технологий в образовательный процесс и совершенствованию преподавания иностранных языков.

В рамках серии мероприятий проходили мастер-классы, тренинги по проектному менеджменту, межкультурным коммуникациям, эмоциональному интеллекту, медиа продвижению и другим направлениям, совершенствование которых поможет молодым перспективным специалистам эффективнее реализовывать и продвигать актуальные молодёжные инициативы.

Важной составляющей программы были тематические интерактивные мероприятия и мастер-классы, организованные в подгрупповом формате. Разделение участников на группы позволило туркменским специалистам наглядно проследить повышение эффективности работы при скоординированных действиях, развить коммуникационные навыки, повысить мотивацию, идентифицировать роли в проектах и выявить свои сильные стороны, а также расширить компетенции в области лидерских качеств.

Международный молодежный лагерь «Jastar Generation 2024» стал важной платформой для установления новых контактов и сотрудничества между образовательными учреждениями разных стран. Участие в таком значимом международном проекте позволяет не только расширить профессиональные горизонты, но и повысить качество преподавания в Туркменистане, применяя лучшие практики и инновационные решения.

Кроме того, туркменские представители подчеркнули, что страны региона всё чаще делятся успешными проектами, программами и инициативами в области молодёжной политики. В качестве примера можно привести Меморандум об учреждении диалога молодёжи стран Центральной Азии, подписанный в прошлом году на Международном молодёжном форуме «диалог – гарантия мира», прошедшем в нашей стране в городе государственного значения Аркадаг. Также проводится совместный анализ вызовов, с которыми сталкивается молодёжь, ведётся активный поиск эффективных решений, разрабатываются и реализуются учебные программы для молодых специалистов, работающих в сфере молодёжной политики. Был сделан особый акцент на действенную поддержку молодёжного движения нашей страны со стороны Национального Лидера туркменского народа Героя-Аркадага и уважаемого Президента Сердара Бердымухамедова, в том числе и в контексте принятия соответствующих стратегических инициатив. Было подчёркнуто, что конструктивная работа на данном направлении способствует успешной реализации многогранного потенциала туркменской молодёжи в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства.

Участие преподавателя Туркменского национального института мировых языков в подобных международных инициативах отражает стремление к постоянному развитию и внедрению современных образовательных подходов, что, в свою очередь, способствует укреплению международного образовательного сотрудничества и повышению престижа системы образования Туркменистана на мировой арене.