В Туркменском национальном институте мировых языков им. Довлетмаммета Азади состоялся брифинг с ректором Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Набережночелнинского государственного педагогического университета» (Российская Федерация) Альфинур Галиакберовой на тему «Международный и национальный опыт подготовки высококвалифицированных специалистов». В рамках встречи, участие в которой приняли представители студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава нашего института, были заслушаны ключевые тезисы главы российского вуза касательно перспектив дальнейшего взаимодействия в области взаимообмена опытом.

Одной из центральных тем ее выступления стал вопрос обеспечения непрерывности образования. В данном контексте А. Галиакберова подчеркнула, что в возглавляемом ею университете уже действует соответствующая структура. Она также отметила, что в быстро меняющемся мире непрерывное образование помогает людям адаптироваться под технологические реалии, навеянные цифровой трансформацией. Непрерывное образование, к слову, является предметом особого интереса и нашего института, последовательно прорабатывающего данный вопрос.

Другой важной темой, волнующей новое поколение специалистов на образовательном рынке, остается применение различных цифровых инструментов, облегчающих труд учителя и педагога. Использование нового поколения технических средств обучения и интеграция инновационных решений в методику преподавания является важной составляющей стратегии развития не только НГПУ, но и ТНИМЯ им. Д. Азади. Было особо отмечено, что в настоящее время два вуза обладают внушительным цифровым педагогическим инструментарием и в данной связи для дальнейшего сотрудничества появляются новые точки соприкосновения. В числе примеров таких инновационных «начинок» ректор А. Галиакберова назвала т.н. педагогический симулятор, который помогает будущим специалистам непосредственно взаимодействовать с виртуальными классами, отрабатывать навыки управления обучающего процесса, опробовать различные профессиональные приемы и индивидуальные методики. Данная система вызвала исключительный интерес преподавателей Высшей языковой школы Туркменистана, что являет собой положительный сигнал в пользу создания прочного фундамента для конструктивного диалога между коллективами вузов. Среди других общих точек соприкосновения была названа лицензионная деятельность. Так же, как ТНИМЯ им. Д. Азади, НГПУ стремится к получению лицензий на эксплуатацию богатого технологического арсенала, используемого в процессе обучения. Это открывает широкие возможности для проведения совместных исследований высокого уровня, ибо необходимые для этого технические возможности у сторон уже имеются в распоряжении. В целом, стороны обозначили важность продвижения цифровой повестки дня на фоне стремительно меняющегося мира, в котором новации задают темп научно-образовательного сегмента.

Для укрепления сотрудничества важно прямое вовлечение всех системных элементов вузовской системы, а обеспечить это возможно только посредством реализации крупных инициатив с задействованием более широкой аудитории. Здесь высокая гостья напомнила о важности совместной организации и взаимном участии в различного рода вузовских олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, ярмарках, выставках, культурных мероприятиях, которые призваны создать прочные мосты дружбы между партнерами. Вкупе, системное, а не хаотичное сотрудничество позволит достичь результатов, в которых заинтересованы как российская, так и туркменская стороны. Скоординированная работа двух вузов под эгидой действенного сотрудничества поможет двум вузам продвигаться в деятельности по линии включения в международные рейтинги, такие как «Три миссии университета», «Академический рейтинг университетом мира» и многих других.

Главной ценностью для любого вуза являются его студенты - те, кто непосредственно сопричастен к обогащению широких знаний в различных областях науки. Поэтому, как добавила А. Галиакберова, индивидуальный подход в образовательной среде становится все более актуальной формой обучения, учитывающей образовательные потребности отдельных групп по интересам и конкретных студентов, в частности. В данном ключе, перспективным представляется разработка различных индивидуальных образовательных программ по различным направлениям подготовки.

В заключение российская гостья поблагодарила организаторов мероприятия и пожелала им дальнейших успехов.